пятница, 11 мая 2012 г.

Наше путешествие по Эстонии, Латвии и Литве

Всем пламенный привет! Я вернулась из Беларуси. Оттуда  ездили с мужем  в небольшое путешествие в Эстонию, Латвию и Литву. Отдохнули, развеялись.. в общем провели время с огромным удовольствием и пользой. Насмотрелись достопримечательностей, узнали много интересного. Времени, правда, было на все про все всего лишь 5 дней, но мы старались выжать из этого экспресс-путешествия по максимуму, много читали о значимых местах и истории, посещали всевозможные экскурссии.
Ииии маленький фотоотчет (фоткала в основном на айфон, качество там не ахти, поэтому хороших фото не много...)!
Начнем с Таллинна! Сам по себе небольшой город (около 400 тыс) просто покорил своей богатой средневековой архитектурой! Очень уютный и запоминающийся город! Самые наилучшие впечатления!!!




Толстая Маргарита и Большие Морские ворота





_________________________________
Далее Латвия!
Побывали на пустынном пляже в Юрмале:


А потом мы направились в Ригу.  Рига покорила прежде всего своим Старым городом, в котором сконцентрировано невероятное количество красивейших  соборов, церквушек и др. сооружений. По сравнению с Таллином она показалась нам мегагигантом!) Очень красивый и яркий город!!





______________________
И Литва
К сожалению, не удалось посмотреть достопримечательности и красоты Вильнюса, как планировали (надо было быстренько перечечь границу с Беларусью, чтобы не нарваться на внушительный штраф)) Поэтому в этом городе мы были лишь проездом(( 
Зато удалось посетить  нерельной красоты  замок в Тракае - древней столице Великого Литовского княжества!Тракайский замок построен на одном из островов  озера Гальве. Любопытно, что это была одна из самых неприступных крепостей во всей Восточной Европе: ни разу за всю историю врагам не удалось его завоевать. 



Не удержалась и  стырила  в интернете фото замка с высоты птичьего полеты:

И мы! Уставшие, но счастливые!))

26 комментариев:

  1. очень красивые фотографии вышли! Привет вам из Таллинна ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Как я Вас понимаю - это мои любимые поездки по Балтике. Города - чудо. Страны с удивительными достопримечательностями.

    ОтветитьУдалить
  3. Света, фотографии просто супперр!!! А вы долго были в Таллинне? Очень жаль, что я не знала, что вы собираетесь в такое путешествие, можно было бы и у нас остановиться или погулять по городу вместе! Если будете ещё раз в наших краях очень была бы рада встретиться и пообщаться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, мы там были примерно полтора дня только, к сожалению. Я бы с радостью хотела встретиться, может в следующий раз и получится! уж очень захотелось посетить Ваш чудесный город еще раз, скорее всего и решимся в следующий раз на маршрут Эстония-Финляндия) Уж тогда постараюсь не упустить шанс встретиться с "коллегами по цеху"))))

      Удалить
  4. Спасибо большое!
    Беларусь-моя родина...
    Прибалтика-хоpоша...

    ОтветитьУдалить
  5. Светочка, спасибо огромное за фото, смотрела с большим удовольствием, такая красота) Вы молодцы, так и надо проводить отпуск, завидую белой завистью)))))))) Жду в гости с подробным рассказом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо тебе за дробрые слова!!!! Не терпится в гости))))

      Удалить
  6. Тему путешествий просто не могу оставить без внимания. В Тракайском замке мы были, он правда оставляет приятные с налетом времени воспоминания. В Таллине и Риге захотелось побывать :) Красные черепичные крыши домов - моя особая страсть... Люблю такие места! И вы такие впрямь счастливые! Очаровательную маячку, узнала сразу, привет ее создателю! Красивая получилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ален, спасибо! Я тоже очень люблю такие места, они мне напомнили города, которые когда-то давно случилось посетить в Европе, столько теплых воспоминаний нахлынуло))) Рада такой встряске, вы молодцы, что путешествуете так часто)

      Удалить
  7. Светочка, привет, с возвращением))) Фотографии замечательные)))

    ОтветитьУдалить
  8. Светуля, какой фототчет - просто красота!!!!! Я восторге от этой прибалтийский средневековой архитектуры, узких улочек, черепичных крыш, Тракайский замок - просто волшебное место( очень интересно выстроен , обожаю островную систему), еще очень впечатлили гармонист с кошечкой и панорама Юрмальского пустынного пляжа!И вы такие классные !!!! Представляю, сколько впечатлений у вас теперь осталось!!!)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Дашулька!!! Да впечатлений и правда море, надо почаще так выбираться!!!)

      Удалить
  9. Ой, как здорово!!!! Отличное путешествие!!!! Фоточки!! Клас!!!
    А новых мишек ты привезла из путешествия? Или некогда творить было??))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юлечка!!! первый раз в отпуске ничего не вязала))) аж сама себе удивляюсь)))

      Удалить
  10. Поздравляю, Светуль!!!Такие красивые фотографии, так захотелось в отпуск))))
    С Возвращением)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Олечка!!!! Было круто, правда после такого отпуска хочется еще в один отпуск - пассивный)

      Удалить
  11. Потрясающие фото! Какие вы счастливые, что всё это повидали!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Олечка!!!! Мы сами очень рады такой смене обстановки, это всегда только на пользу)

      Удалить