понедельник, 23 апреля 2012 г.

Скрутки (куклы-обереги)

Моя любовь к таким куклам проснулась после того, как мне подарили однажды одну из них - куклу-травницу. После этого я решила, что обязательно научусь делать таких кукол сама, ведь в этих маленьких и ,казалось бы на первый взгляд, примитивных созданиях заложен очень глубокий и древний смысл, каждая кукла создавалась для определеных целей и добрых умыслов. Люди верили, что скрутки обязательно помогут им, - принесут удачу, счастье, отгонят злых духов, улучшат сон, прогонят хвори...... Может быть и глупо, но иногда мне тоже хочется в это верить)
Да и сам процесс создания кукол приносит нереальное удовольствие! А уж особенно когда делаешь это с любимой подругой Дашенькой!

Куколка Счастья - главное в ней это коса, которая является признаком женской силы, является оберегом женщины.  "Кукла найдена на раскопках Древнего Ржева - называется - «НА СЧАСТЬЕ». 
Сама лялька очень маленькая, у меня получилась см 5 всего.  Подробный мастер-класс такой куколки можно увидеть здесь!


Наши с Дашей  куколки на природе
 Следующая куколка-оберег имеет множество названий - "Капустка, Рожаница, Кормилка, Берегиня, Микошь и др. Но каждое имя так или иначе раскрывает глубинную женскую сущность, воплощает в себе образ Материнства и Заботы".
Подробный мастер-класс по такой куколке можно увидеть здесь!

Мы с Дашей, правда, немного отошли от традиционого описания и объединили  образ Веппской скрутки со скруткой-травницей, заменив оригинальную  юбочку  на юбку в виде кубышки с ароматными травами (чебрец, душицу, мята и  другие крымские травы)

Моя куклёха:

Тут наши с Дашей куколки позируют вместе. Свою скрутку я подарила очень хорошему человеку, теперь она в Финляндии.




Для тех, кто заинтересовался такими куколками предлагаю узнать о них побольше в этой статье! Для меня она была очень интересна и познавательна.

19 комментариев:

  1. Света, спасибо большое! Только ночью сидела искала инфо по этим куколкам... и тут такой подарок!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Круто) Всегда пожулуйста, рада, что инфа пригодилась!!

      Удалить
  2. У меня как - то такие куколки-обереги никогда не вызывали особой симпатии, но оказывается если подобрать грамотно ткани + золотые руки мастера :), то они могут быть очень даже занятными и интересными. Я была приятно удивлена. Очень здорово.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромнейшее! очень приятно это читать)

      Удалить
  3. Света, хорошенькие какие получились! Вы с Дашей на все ручки мастерицы:))) Я тоже верю, что куклы сделанные своими руками, с любовью, защищают и охраняют от плохого всякого. Особенно, если мама делает для своей детки:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо тебе, Ниночка, ты права - главное верить!)

      Удалить
  4. Светуля, спасибо за чудесные выходные!Побольше бы так встречаться!!! И просто за то, что Ты у меня ЕСТЬЬЬЬЬ!!!!)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Солнце мое дорогое, это тебе спасибо за все-все-все!!!!!

      Удалить
  5. Чудесные куколки! Замечательные обереги!

    ОтветитьУдалить
  6. Я тоже на них подсела) и даже купила себе одну. У нас они называются Мотанки)
    У Вас очень хорошенькие девочки получились)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Юля! Понравился Ваш блог, буду пч)

    ОтветитьУдалить
  8. Светлана, хочу поблагодарить вас за ваше творчество! Часто просматриваю ваш замечательный блог в поисках вдохновения! ) Отдельное спасибо за идею с куколками-оберегами. Мы с дочей с удовольствием сделали таких. У меня в блоге http://natakolina.blogspot.com/ есть награда для вас. Но не настаиваю на соблюдении всех правил, т.к. хотелось наградить, а не обременять!http://natakolina.blogspot.com/2012/04/blog-post_28.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, большое спасибо за награду!)) Рада, что мои скрутки Вас вдохновили!

      Удалить
  9. Очень любопытно всё и интересно, хотя если у вас остались вопросы по поводу гаданий или вы хотите узнать будущее, то вот сайт http://magistika.com/ Тут смогут вам помочь)

    ОтветитьУдалить